Quand vous ouvrez une caisse d'armes CS2, vous obtenez un skin Mil-Spec (bleu) dans 79,92 % des cas, Restricted (violet) dans 15,98 %, Classified (rose) dans 3,20 %, Covert (rouge) dans 0,64 % et un couteau ou des gants dans 0,26 % des cas. Cela représente en moyenne un couteau toutes les 385 caisses environ. Avec une clé à 2,49 $, aucune caisse n'est rentable en moyenne : selon notre estimation, même la meilleure caisse rend environ 72 % de ce que vous dépensez, et la plupart entre 30 et 55 %. 

Les probabilités des caisses CS2 en bref : 

RaretéCouleurProbabilité de dropEnviron 1 sur
Mil-SpecBleu79,92 %1,25
RestrictedViolet15,98 %6
ClassifiedRose3,20 %31
CovertRouge0,64 %156
Couteau ou gants ★Or0,26 %385

Probabilités et chances des caisses CS2

Comment fonctionnent les probabilités des caisses CS2

Valve a publié ces probabilités en 2017, après que la Chine a obligé les éditeurs de jeux à divulguer les chances des récompenses aléatoires payantes, et elles sont identiques pour toutes les caisses d'armes. Le jeu tire d'abord la rareté, choisit ensuite l'un des skins de cette rareté dans la caisse, puis attribue une usure et un pattern aléatoires. Environ un skin sur dix sort aussi en version StatTrak™. 

Chaque ouverture est indépendante. Il n'y a pas de système de pitié ni de couteau « dû » : cent mauvaises ouvertures ne rendent pas la suivante plus susceptible d'être bonne. Les skins Consumer Grade et Industrial Grade ne sortent jamais des caisses ; on les obtient via les collections de maps et les drops hebdomadaires. Pour une explication complète des niveaux, consultez notre guide de la rareté des skins CS2. 

Dans certaines régions, les caisses s'ouvrent à la place avec le X-Ray Scanner, qui montre l'objet avant que vous le payiez. Les probabilités derrière sont les mêmes ; voici comment fonctionne le X-Ray Scanner. 

Qu'est-ce que le ROI d'une caisse ?

Le ROI (retour sur investissement) compare ce que vous dépensez à ce que vous récupérez en moyenne. Pour une caisse, le coût correspond au prix de la caisse plus la clé à 2,49 $, et le retour à l'espérance de gain du drop : le prix de chaque skin possible dans chaque usure possible, pondéré par sa probabilité, en incluant les 10 % de chances de StatTrak™ et le pool de couteaux ou de gants. 

Un ROI de 60 % signifie qu'en moyenne, vous obtenez 0,60 $ de skins pour chaque dollar dépensé. Mais la moyenne masque d'énormes écarts : la plupart des ouvertures rapportent quelques centimes, et un couteau rare rembourse de temps en temps des centaines de caisses. 

Quelle caisse CS2 a le meilleur ROI ?

Nous avons calculé l'espérance de gain de 42 caisses d'armes à partir de leur contenu et des prix actuels sur Skin.Land. Voici les dix caisses avec le ROI estimé le plus élevé : 

CaissePrix de la caisseEspérance de gainROI estimé
CS:GO Weapon Case 312,03 $10,48 $72 %
eSports 2013 Winter Case11,59 $9,05 $64 %
Operation Vanguard Weapon Case4,51 $4,03 $58 %
Operation Wildfire Case2,60 $2,84 $56 %
CS:GO Weapon Case 220,03 $12,55 $56 %
Glove Case9,66 $6,70 $55 %
Horizon Case1,44 $2,09 $53 %
Operation Hydra Case26,46 $15,16 $52 %
Chroma 2 Case3,38 $2,99 $51 %
Gamma Case2,80 $2,67 $50 %

La caisse médiane se situe autour de 47 %. Les caisses les plus récentes obtiennent les pires scores, alors qu'elles ne coûtent que quelques centimes : la Gallery Case tourne autour de 44 %, la Fever Case à 38 % et la Kilowatt Case à 32 %. Pour celles-ci, la clé à 2,49 $ représente presque tout le coût, tandis que leurs skins restent bon marché à cause d'une offre abondante. 

Les prix changent chaque jour : considérez ces chiffres comme des estimations pour comparer, pas comme une promesse. Si vous choisissez une caisse pour son pool de couteaux, consultez quelle caisse CS2 ouvrir et les meilleures caisses à couteaux de CS2. 

Quelle caisse CS2 a le meilleur ROI

Probabilités des Souvenir packages

Les Souvenir packages tombent pendant les Majors et contiennent des collections de maps à six niveaux de rareté : les niveaux supérieurs y sont donc encore plus rares que dans les caisses d'armes : 

RaretéProbabilitéEnviron 1 sur
Consumer Grade80 %1,25
Industrial Grade16 %6
Mil-Spec3,2 %31
Restricted0,64 %156
Classified0,128 %781
Covert0,0256 %3 906

Chaque skin Souvenir est livré avec des stickers dorés des équipes du Major, c'est pourquoi un bon exemplaire Souvenir peut coûter bien plus que la version classique. Plus d'infos dans notre guide comment obtenir des Souvenir packages. 

Probabilités des capsules de stickers

Les capsules de stickers suivent le même schéma 80 / 16 / 3,2 / 0,64 % : 

Rareté du stickerProbabilitéEnviron 1 sur
High Grade (papier)80 %1,25
Remarkable (holo, glitter)16 %6
Exotic (foil)3,2 %31
Extraordinary (gold)0,64 %156

Les stickers de tournoi des équipes et joueurs populaires ont tendance à prendre de la valeur une fois le Major terminé et les capsules retirées de la vente. 

Ouvrir des caisses, ça vaut le coup ?

Seulement si vous aimez le plaisir de l'ouverture en lui-même. En moyenne, vous perdez de 30 à 70 % de ce que vous dépensez, et la chance d'obtenir un couteau est de 0,26 % par caisse. Si vous voulez un skin précis, l'acheter directement revient presque toujours moins cher : vous choisissez le skin, l'usure et le pattern exacts, et vous connaissez le prix à l'avance. Parcourez le marché Skin.Land et comparez avec ce que la même somme vous rapporterait en clés. Les couteaux vous intéressent en particulier ? Découvrez vos chances d'obtenir un couteau. 

FAQ sur les probabilités des caisses CS2

Quelles sont les chances d'obtenir un couteau dans CS2 ?

0,26 % par caisse, soit en moyenne un couteau ou une paire de gants toutes les 385 caisses environ. Chaque ouverture est indépendante, donc rien n'est garanti, même après des centaines de caisses. 

Quels sont les taux de drop de chaque rareté dans une caisse CS2 ?

Mil-Spec 79,92 %, Restricted 15,98 %, Classified 3,20 %, Covert 0,64 % et un couteau ou des gants 0,26 %. Ils sont identiques pour toutes les caisses d'armes. 

Quelle caisse CS2 a le meilleur ROI ?

Selon notre estimation aux prix actuels, la CS:GO Weapon Case 3 rend environ 72 % du coût d'ouverture, suivie de l'eSports 2013 Winter Case (environ 64 %) et de l'Operation Vanguard Weapon Case (environ 58 %). Aucune caisse n'a un retour moyen positif. 

Pourquoi les nouvelles caisses CS2 ont-elles un ROI si faible ?

Les nouvelles caisses ne coûtent que quelques centimes : la clé à 2,49 $ représente donc presque tout le coût, tandis que leurs skins restent bon marché parce que de très nombreux exemplaires sont ouverts. Les caisses plus anciennes et retirées contiennent des skins plus précieux. 

Vaut-il mieux acheter un skin ou ouvrir des caisses ?

Acheter revient moins cher dans presque tous les cas. En moyenne, ouvrir des caisses rapporte moins que ce que vous dépensez, alors qu'acheter vous permet de choisir le skin, l'usure et le pattern exacts pour un prix connu. 

0 commentaires

Écrire un commentaire

Nos autres articles passionnants