Quando você abre uma caixa de armas do CS2, tira uma skin Mil-Spec (azul) em 79,92% das vezes, Restricted (roxo) em 15,98%, Classified (rosa) em 3,20%, Covert (vermelho) em 0,64% e uma faca ou luvas em 0,26% das vezes. Isso dá, em média, uma faca a cada 385 caixas. Com a chave custando $2,49, nenhuma caixa se paga em média: pela nossa estimativa, até a melhor caixa devolve cerca de 72% do que você gasta, e a maioria devolve 30–55%. 

Chances das caixas do CS2 em resumo: 

RaridadeCorChance de dropCerca de 1 em
Mil-SpecAzul79,92%1,25
RestrictedRoxo15,98%6
ClassifiedRosa3,20%31
CovertVermelho0,64%156
Faca ou luvas ★Dourado0,26%385

Chances e probabilidades das caixas do CS2

Como funcionam as chances das caixas do CS2

A Valve publicou essas chances em 2017, depois que a China passou a exigir que as publicadoras divulgassem as probabilidades de recompensas aleatórias pagas, e elas são as mesmas para todas as caixas de armas. O jogo primeiro sorteia a raridade, depois escolhe uma das skins dessa raridade dentro da caixa e, por fim, atribui um desgaste e um padrão aleatórios. Cerca de uma em cada dez skins também sai como StatTrak™. 

Cada abertura é independente. Não existe sistema de "pity" nem faca "atrasada": cem aberturas ruins não aumentam a chance de a próxima ser boa. Skins Consumer e Industrial Grade nunca saem de caixas; você as consegue em coleções de mapas e drops semanais. Para uma explicação completa das categorias, veja nosso guia de raridade das skins de CS2. 

Em algumas regiões, as caixas são abertas com o X-Ray Scanner, que mostra o item antes de você pagar. As chances por trás dele são as mesmas; veja como funciona o X-Ray Scanner. 

O que é o ROI de uma caixa?

ROI (retorno sobre o investimento) compara o que você gasta com o que recebe de volta em média. Em uma caixa, o custo é o preço da caixa mais a chave de $2,49, e o retorno é o valor esperado do drop: o preço de cada skin possível em cada desgaste possível, ponderado pelas chances, incluindo os 10% de chance de StatTrak™ e o conjunto de facas ou luvas. 

Um ROI de 60% significa que, em média, você recebe $0,60 em skins para cada $1 gasto. A média esconde variações enormes, porém: a maioria das aberturas devolve alguns centavos, e de vez em quando uma faca rara paga centenas de caixas. 

Qual caixa do CS2 tem o melhor ROI?

Calculamos o valor esperado de 42 caixas de armas a partir do conteúdo e dos preços atuais da Skin.Land. Estas são as dez com o maior ROI estimado: 

CaixaPreço da caixaValor esperadoROI estimado
CS:GO Weapon Case 3$12,03$10,4872%
eSports 2013 Winter Case$11,59$9,0564%
Operation Vanguard Weapon Case$4,51$4,0358%
Operation Wildfire Case$2,60$2,8456%
CS:GO Weapon Case 2$20,03$12,5556%
Glove Case$9,66$6,7055%
Horizon Case$1,44$2,0953%
Operation Hydra Case$26,46$15,1652%
Chroma 2 Case$3,38$2,9951%
Gamma Case$2,80$2,6750%

A caixa mediana fica em cerca de 47%. As caixas mais novas têm os piores resultados, mesmo custando só centavos: a Gallery Case fica em cerca de 44%, a Fever Case em 38% e a Kilowatt Case em 32%. Nelas, a chave de $2,49 é quase todo o custo, enquanto as skins ainda são baratas por causa da grande oferta. 

Os preços mudam todos os dias, então use esses números como estimativas para comparação, não como promessa. Se você está escolhendo uma caixa pelo conjunto de facas, veja qual caixa do CS2 vale mais a pena abrir e as melhores caixas de facas do CS2. 

Qual caixa do CS2 tem o melhor ROI

Chances dos pacotes Souvenir

Os pacotes Souvenir dropam durante os Majors e contêm coleções de mapas com seis categorias de raridade, então as categorias mais altas são ainda mais raras do que nas caixas de armas: 

RaridadeChanceCerca de 1 em
Consumer Grade80%1,25
Industrial Grade16%6
Mil-Spec3,2%31
Restricted0,64%156
Classified0,128%781
Covert0,0256%3.906

Toda skin Souvenir vem com adesivos dourados dos times do Major, e é por isso que uma boa cópia Souvenir pode custar muito mais do que a comum. Saiba mais no nosso guia sobre como conseguir pacotes Souvenir. 

Chances das cápsulas de adesivos

As cápsulas de adesivos seguem o mesmo padrão de 80 / 16 / 3,2 / 0,64%: 

Raridade do adesivoChanceCerca de 1 em
High Grade (papel)80%1,25
Remarkable (holo, glitter)16%6
Exotic (foil)3,2%31
Extraordinary (gold)0,64%156

Adesivos de torneio de times e jogadores populares costumam se valorizar depois que o Major termina e as cápsulas deixam de ser vendidas. 

Vale a pena abrir caixas?

Só se você curte a abertura em si. Em média, você perde 30–70% do que gasta, e a chance de uma faca é de 0,26% por caixa. Se você quer uma skin específica, comprá-la diretamente quase sempre sai mais barato: você escolhe a skin, o desgaste e o padrão exatos e sabe o preço de antemão. Explore o mercado da Skin.Land e compare com o que o mesmo dinheiro renderia em chaves. Curioso especificamente sobre facas? Leia sobre as suas chances de conseguir uma faca. 

Perguntas frequentes sobre as chances das caixas do CS2

Qual é a chance de tirar uma faca no CS2?

0,26% por caixa, ou cerca de uma faca ou par de luvas a cada 385 caixas, em média. Cada abertura é independente, então não há garantia nem depois de centenas de caixas. 

Quais são as chances de drop de cada raridade em uma caixa do CS2?

Mil-Spec 79,92%, Restricted 15,98%, Classified 3,20%, Covert 0,64% e faca ou luvas 0,26%. Elas são as mesmas para todas as caixas de armas. 

Qual caixa do CS2 tem o melhor ROI?

Pela nossa estimativa com os preços atuais, a CS:GO Weapon Case 3 devolve cerca de 72% do custo de abri-la, seguida pela eSports 2013 Winter Case (cerca de 64%) e pela Operation Vanguard Weapon Case (cerca de 58%). Nenhuma caixa tem retorno médio positivo. 

Por que as caixas novas do CS2 têm ROI tão baixo?

Caixas novas custam só centavos, então a chave de $2,49 representa quase todo o custo, enquanto as skins delas ainda são baratas porque muitas cópias estão sendo abertas. Caixas antigas e descontinuadas guardam skins mais valiosas. 

É mais barato comprar uma skin ou abrir caixas?

Comprar é mais barato em quase todos os casos. Em média, abrir caixas devolve menos do que você gasta, enquanto comprar permite escolher a skin, o desgaste e o padrão exatos por um preço conhecido. 

0 comentários

Escrever comentário

Outros bons artigos nossos