CS2の武器ケースを開けると、Mil-Spec(青)スキンが79.92%、Restricted(紫)が15.98%、Classified(ピンク)が3.20%、Covert(赤)が0.64%、ナイフまたはグローブが0.26%の確率で出ます。平均するとナイフ1本につきケース約385個です。キーが2.49ドルかかるため、平均で元が取れるケースは1つもありません。私たちの試算では、最も良いケースでも支出の約72%しか戻らず、ほとんどは30〜55%です。 

CS2ケースの排出確率早見表: 

レアリティ色排出確率約何個に1個
Mil-Spec青79.92%1.25
Restricted紫15.98%6
Classifiedピンク3.20%31
Covert赤0.64%156
ナイフまたはグローブ ★金0.26%385

CS2ケースの排出確率とチャンス

CS2ケースの確率の仕組み

Valveは2017年、中国が有料ランダム報酬の確率開示をゲーム会社に義務づけたことを受けてこの確率を公開しました。確率はすべての武器ケースで共通です。ゲームはまずレアリティを抽選し、次にケース内のそのレアリティのスキンから1つを選び、最後にランダムな摩耗度とパターンを割り当てます。また、約10本に1本はStatTrak™として出てきます。 

開封は毎回独立しています。天井システムも「そろそろ出るはず」のナイフもありません。100回ハズレが続いても、次の開封で当たりやすくなることはないのです。Consumer GradeとIndustrial Gradeのスキンはケースからは出ず、マップコレクションや週ごとのドロップで手に入ります。各グレードの詳しい解説はCS2スキンのレアリティガイドをご覧ください。 

一部の地域では、ケースは代わりにX-Ray Scannerで開封され、支払い前にアイテムを確認できます。背後にある確率は同じです。X-Ray Scannerの仕組みはこちら。 

ケースのROI(還元率)とは?

ROI(投資収益率)は、支出と平均的な戻りを比べたものです。ケースの場合、コストはケースの価格と2.49ドルのキーの合計、戻りはドロップの期待値です。期待値とは、出る可能性のあるすべてのスキンのすべての摩耗度の価格を確率で重み付けしたもので、10%のStatTrak™の確率やナイフ・グローブのプールも含みます。 

ROIが60%なら、平均して1ドル使うごとに0.60ドル分のスキンが手に入るという意味です。ただし平均の裏には大きな振れ幅があります。ほとんどの開封は数セントしか戻らず、ごくたまにレアなナイフが数百個分のケース代を取り戻します。 

ROIが最も高いCS2ケースは?

42種類の武器ケースについて、中身と現在のSkin.Landの価格から期待値を計算しました。推定ROIが最も高い10ケースは以下のとおりです。 

ケースケース価格期待値推定ROI
CS:GO Weapon Case 3$12.03$10.4872%
eSports 2013 Winter Case$11.59$9.0564%
Operation Vanguard Weapon Case$4.51$4.0358%
Operation Wildfire Case$2.60$2.8456%
CS:GO Weapon Case 2$20.03$12.5556%
Glove Case$9.66$6.7055%
Horizon Case$1.44$2.0953%
Operation Hydra Case$26.46$15.1652%
Chroma 2 Case$3.38$2.9951%
Gamma Case$2.80$2.6750%

ケースの中央値は約47%です。最新のケースは数セントしかしないのに、スコアは最低です。Gallery Caseは約44%、Fever Caseは38%、Kilowatt Caseは32%。これらはコストのほぼすべてが2.49ドルのキーで、しかも供給が多いためスキンがまだ安いのです。 

価格は毎日変わるので、これらの数字は比較用の推定値であり、保証ではありません。ナイフのプールでケースを選ぶなら、開けるならどのCS2ケースがいいかとナイフ狙いにおすすめのCS2ケースをご覧ください。 

ROIが最も高いCS2ケース

スーベニアパッケージの確率

スーベニアパッケージはMajor期間中にドロップし、6段階のレアリティを持つマップコレクションが入っています。そのため上位グレードは武器ケースよりもさらにレアです。 

レアリティ確率約何個に1個
Consumer Grade80%1.25
Industrial Grade16%6
Mil-Spec3.2%31
Restricted0.64%156
Classified0.128%781
Covert0.0256%3,906

スーベニアスキンにはすべて、そのMajorに出場したチームのゴールドステッカーが付いています。そのため状態の良いスーベニアは通常版よりはるかに高くなることがあります。詳しくはスーベニアパッケージの入手方法をご覧ください。 

ステッカーカプセルの確率

ステッカーカプセルも同じ80/16/3.2/0.64%のパターンです。 

ステッカーのレアリティ確率約何個に1個
High Grade(ペーパー)80%1.25
Remarkable(ホロ、グリッター)16%6
Exotic(フォイル)3.2%31
Extraordinary(ゴールド)0.64%156

人気チームや選手の大会ステッカーは、Majorが終わってカプセルの販売が止まった後に値上がりする傾向があります。 

ケース開封はやる価値がある?

開封そのものを楽しめるなら、の話です。平均で支出の30〜70%を失い、ナイフの確率はケース1個あたり0.26%です。欲しいスキンが決まっているなら、直接買うほうがほぼ確実に安上がりです。スキン、摩耗度、パターンを正確に選べて、価格も事前にわかります。Skin.Landマーケットを見て、同じ金額でキーを買った場合と比べてみてください。特にナイフが気になるなら、ナイフが出る確率の記事もどうぞ。 

CS2ケースの確率に関するよくある質問

CS2でナイフが出る確率は?

ケース1個あたり0.26%、つまり平均でケース約385個につきナイフかグローブが1つです。開封は毎回独立しているので、数百個開けても保証はありません。 

CS2ケースの各レアリティの排出確率は?

Mil-Specが79.92%、Restrictedが15.98%、Classifiedが3.20%、Covertが0.64%、ナイフまたはグローブが0.26%です。すべての武器ケースで共通です。 

ROIが最も高いCS2ケースは?

現在の価格による私たちの試算では、CS:GO Weapon Case 3が開封コストの約72%を還元し、続いてeSports 2013 Winter Case(約64%)、Operation Vanguard Weapon Case(約58%)です。平均でプラスになるケースはありません。 

新しいCS2ケースのROIが低いのはなぜ?

新しいケースは数セントしかしないため、コストのほぼすべてが2.49ドルのキーになります。一方、大量に開封されているためスキンはまだ安いままです。古い廃盤ケースほど価値の高いスキンが入っています。 

スキンを買うのとケースを開けるの、どちらが安い?

ほぼすべての場合で買うほうが安いです。ケース開封は平均して支出より戻りが少なく、購入なら決まった価格でスキン、摩耗度、パターンを正確に選べます。 

0 コメント

コメントを書く

その他の記事